Сбор вопросов ко встрече: "Музей и местные сообщества: пространство диалога и сотрудничества"

3 октября пройдет запись встречи специалисты поделятся практиками работы с различными сообществами и ответят на ваши вопросы. Выход записи в эфир состоится 13 октября 2022 г.

Гражданские проекты 16+

В современных условиях различных ограничений многие музеи вынуждены пересматривать свои стратегии и подходы по работе с посетителями. Ведь сейчас необходимо ориентироваться не столько на туристов, сколько на местных жителей. Именно они могут стать постоянной группой в пространстве музея. Результатом принятия такой стратегии станет более тесное взаимодействие музея с местной властью, бизнесом и жителями, укрепление позиций музея на территории, повышение его востребованности и устойчивости деятельности.

Конечно, непросто сформировать единое предложение для разных групп посетителей. Запросы и интересы будут различаться в зависимости от личных пристрастий, возраста, инициативности участника сообщества. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что при работе с сообществами не может быть готовых решений. Каждый музей или культурное учреждение ищет свой формат диалога и взаимодействия с ними, определяет свою индивидуальную повестку. Успешный опыт российских проектов в этой области показывает, что вовлечение сообществ может привнести новые идеи в музей.

Во время встречи, которая проводится в рамках конкурса «Музейный десант», специалисты поделятся практиками работы с различными сообществами и ответят на ваши вопросы.

О чем мы будем говорить:

  • Почему музеи должны развивать практики культуры участия?
  • Зачем вовлекать сообщества в непосредственное участие в жизни музея?
  • Какие существуют коммуникационные стратегии и формы работы с сообществами в музее?
  • Как определить интересы и мотивацию местных сообществ?
  • Какие изменения можно сделать в ходе выполнения проекта, если результаты проекта по работе с сообществами не соответствуют ожиданиям авторов

Запись встречи пройдет 3 октября в Библиотеке им. Ф.М. Достоевского. Вопросы от зрителей собираются заранее через опросную форму регистрации. Ссылку на видео встречи вы сможете получить 13 октября 2022 г.

Гости в студии:

  • Сергей Каменский, директор МАУК «Музей истории Екатеринбурга» (Екатеринбург);
  • Дмитрий Барсенков, генеральный директор кластера «Октава» (Тула);
  • Константин Андреев, руководитель Образовательного центра Государственного музея истории ГУЛАГа (Москва).

Ведущий: Александр Артамонов, эксперт творческой группы "Музейные решения", член президиума АДИТ – ведущий встречи

Конкурс «Музейный десант» дает возможность сотрудникам музеев познакомиться с успешным опытом и современными практиками музейного дела, углубить свои знания в области стратегического управления, музейного проектирования, экспонирования, работы с различными аудиториями, «расширения границ» музеев и вовлечения в их деятельность партнеров и местного сообщества.

Информация о конкурсе — https://www.fondpotanin.ru/competitions/konkurs-muzeynyy-desant/

Заявка на участие — https://zayavka.fondpotanin.ru/ru/

Оператором конкурса «Музейный десант» выступает Фонд некоммерческих инициатив «Траектория».

Консультации по вопросам участия: тел: +7 (800) 600-69-50, E-mail: museum.d@traektoriafdn.com

Поделиться:

532 дня назад
13 октября 2022 11:00–13:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов