«Межинституциональные проекты: коллаборация и партнерство» (сбор вопросов для съемок)

Мы решили собрать самые актуальные вопросы по данной теме и подготовить для вас запись встречи, на которой специалисты музейной сферы обсудят тему профессиональных компетенций в области проектной деятельности и практики выстраивания партнерских стратегий. Данная запись будет направлена всем, кто прошел регистрацию по форме ниже.

Гражданские проекты 16+

ССЫЛКА НА ВИДЕОЗАПИСЬ БУДЕТ ОТПРАВЛЕНА НА АДРЕСА ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ УЧАСТНИКОВ. ПРЯМОЙ ТРАНСЛЯЦИИ НЕ ЗАПЛАНИРОВАНО! 

Музеи являются неотъемлемой частью культурного пространства, которое формируется совершенно по-разному в каждом конкретном месте. Культурное пространство – это многогранная среда, которая постоянно требует новых идей и подходов по вовлечению как местных сообществ, так и туристов. Ресурсы и возможности одного музея не всегда позволяют решать данные задачи, поэтому требуются новые механизмы партнерских взаимоотношений не только между самими музеями, но и между музеями и другими организациями. Межинституциональные проекты – это один из наиболее динамичных способов популяризации деятельности музея, а разные формы партнёрства открывают широкие возможности развития культурного пространства и территории.

Разработка межинституциональных и партнерских проектов требует определенных навыков и насмотренности. Конкурс «Музейный десант», проводимый Благотворительным Фондом Владимира Потанина, предоставляет возможность изучить актуальный опыт коллег-музейщиков и усилить собственные компетенции в этой области.

На встрече мы обсудим следующие вопросы:

  • Как найти идею культурного проекта на основе имеющихся ресурсов и «наследия места»?
  • Какими компетенциями должен обладать музейный сотрудник при разработке межинституциональных проектов?
  • Как определять целевую аудиторию проектов и создавать «музейный продукт», который будет востребован в культурном пространстве?
  • Как собрать партнёров, где их искать и как задействовать ресурсы каждой из сторон, тщательно распределив сферы ответственности?

На встрече «Межинституциональные проекты: коллаборации и партнёрство» предлагаем познакомиться с обзором интересных музейных проектов в России и мнениями практиков.

Ведущий и гости в студии:

  • Александр Артамонов, эксперт творческой группы "Музейные решения", член президиума НП АДИТ – ведущий встречи;
  • Ирина Плишина, сотрудник Музея им. Вадима Орлова, Ярославль, маркетолог ивент-компании «Волга групп» (проекты «Музейная набережная», «Пир на Волге») (г. Ярославль);
  • Юлия Куварзина, директор Библиотеки им. Ф.М. Достоевского, руководитель проекта «Московский Достоевский: семейное путешествие» (г. Москва);
  • Александр Быченко, директор «Музей городской жизни», «Дом Китобоя» (г. Калининград)

Конкурс «Музейный десант» дает возможность сотрудникам музеев познакомиться с успешным опытом и современными практиками музейного дела, углубить свои знания в области стратегического управления, музейного проектирования, экспонирования, работы с различными аудиториями, «расширения границ» музеев и вовлечения в их деятельность партнеров и местного сообщества.

Информация о конкурсе — https://www.fondpotanin.ru/competitions/konkurs-muzeynyy-desant/

Заявка на участие — https://zayavka.fondpotanin.ru/ru/

Оператором конкурса «Музейный десант» выступает Фонд некоммерческих инициатив «Траектория».

Консультации по вопросам участия: тел: +7 (800) 600-69-50, E-mail: museum.d@traektoriafdn.com

Телеграм-канал: @museumdesant

#музейныйдесант #музейбезграниц #фондпотанина

Поделиться:

636 дней назад
29 июля 2022 11:00–13:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов