Музеи Русского Севера: 20/21

Образовательно-просветительская программа для сотрудников музеев России, расположенных на территориях присутствия компании «Северсталь»: видеолекторий и серия онлайн-встреч и экспертных консультаций по ключевым аспектам деятельности и развития музеев.

Искусство и культура 16+

Программа «Музеи Русского Севера: 20/21»  включает темы:

  • Коллекция: проекты, направленные на популяризацию художественной культуры Русского Севера, развитие новых форм работы с музейными коллекциями и разработку актуальных просветительских и образовательных продуктов на основе художественного наследия;
  • Музей и общество: проекты, направленные на расширение социальных практик музеев и развитие локальных сообществ, работу с социально уязвимыми группами, людьми с ограниченными возможностями здоровья и представителями «серебряного возраста», вовлечение местного населения в деятельность музеев и улучшение качества жизни территорий;
  • Традиция: проекты, направленные на освоение и актуализацию духовного и творческого наследия народов Русского Севера, поиск новых способов трансляции и продвижения традиционной культуры в пространстве современности;
  • Туризм: проекты, способствующие развитию туристической деятельности музеев и возрастанию туристической активности регионов Русского Севера (туристско-экскурсионные маршруты, событийные и зрелищные мероприятия, виртуальные туры и программы), для различных целевых аудиторий;
  • .Doc: проекты, направленные на создание культурно-просветительских продуктов на основе локальных и личных историй, свидетельств, интервью и артефактов советской эпохи, постсоветского периода и современности.

Зарегистрированные участники программы получат доступ к образовательной онлайн-платформе, на которой еженедельно с 28 сентября по 5 ноября будут выходить видеолекции по каждой из тем-номинаций, и онлайн-консультации участников программы с лекторами и экспертами конкурса. В блоке "Регионы в фокусе" каждую неделю в режиме онлайн представители музеев, входящих в территорию конкурса, будут рассказывать об опыте адаптации к новым реалиям, вызванным пандемией. Видеолекторий будет посвящён теоретическим, технологическим и практическим аспектам деятельности музеев, с учётом тех вызовов, с которыми нам пришлось столкнуться в условиях коронавирусной инфекции и карантина. Отдельный блок будет посвящён социально-культурному проектированию

В числе лекторов программы – члены экспертного совета программы «Музеи Русского Севера» Антон Лагутин, Андрей ЛисицкийМарина Мацкевич, Евгения Малова, Александр Артамонов. Приглашённые эксперты: Татьяна Гафар (Государственная Третьяковская галерея), Сергей Ваньшин (Институт "Реакомп"), Николай Прянишников и Ольга Лукинова (Шанинка), Вера Ярилина (Музей-заповедник "Царицыно"), Анна Толстова (ИД "Коммерсант"), Екатерина Гриценко, Ирина Щербакова (НИУ ВШЭ), Екатерина Рычкова, Оксана Турская (izi.TRAVEL), Олег Кодола (онлайн-сервис "Везде легко"), Надежда Пантюлина (Государственный биологический музей им. А.К. Тимирязева), Елена Наумова (Учемский музей), Александра Смирнова (Музей науки, Лондон, Великобритания). Представители региональных музеев: Алексей Новосёлов и Мария Правдина (Вологодская область), Елена Химчук (Мурманская область), Юлия Глазырина (Пермский край), Наталия Дубровская (Псковская область), Наталья Шпанова (Архангельская область), Елена Меньшакова (Ненецкий автономный округ), Наталья Павличкова (Костромская область), Леся Колесникова (Ленинградская область), Денис Кузнецов (Республика Карелия), Ирина Котылева (Республика Коми), Татьяна Долматова (Кировская область), Ольга Гусева (Новгородская область). Запланировано участие представителей туристической компании "TUI Россия".

Участие в программе бесплатное. Участники, полностью выполнившие все задания и активности программы на образовательной платформе, получат Сертификат. Организатор программы – Фонд поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория»

Регионы программы: Республика Карелия, Республика Коми, Пермский край, Архангельская, Вологодская, Кировская, Костромская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области, Ненецкий автономный округ. 

Зарегистрироваться на программу можно до 27 сентября (включительно). Приём заявок на грантовый конкурс начнётся 30 октября 2020 года.

Программа откроется 28 сентября в 14:00 (время московское).   Подробнее о программе и грантовом конкурсе - на сайте «Музеи Русского Севера».

Расписание программы

Поделиться:

1266 дней назад
28 сентября 14:00 — 5 ноября 2020 14:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов