• 6 июля 2018, пятница
  • Санкт-Петербург, Наб. Обводного канала, д. 74, лит. Х, лекторий YotaLab

Публичная лекция «Свет и тяготение, или как сливаются нейтронные звезды»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Фонд поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория»
2113 дней назад
6 июля 2018 c 19:00 до 20:00
Санкт-Петербург
Наб. Обводного канала, д. 74, лит. Х, лекторий YotaLab

Один из самых смелых проектов в современной науке, стоивший полмиллиарда долларов, — это система LIGO, созданная для обнаружения гравитационных волн – легкой ряби, создаваемой очень массивными телами, движущимися с большими ускорениями. Обнаружение гравитационных волн – решающий эксперимент по проверке Общей Теории Относительности, созданной столетие назад Альбертом Эйнштейном. Гамма-всплески – мощнейшие из событий во Вселенной, которые мы можем наблюдать: на несколько секунд или на доли секунды умирающая звезда или пара сливающихся нейтронных звезд становится ярче чем несколько миллионов галактик вроде Млечного Пути. В августе 2017 года выяснилось, что эти два столь различных явления, гамма-всплески и гравитационные волны, тесно связаны друг с другом. Одно из важнейших открытий столетия, — детектирование ряби пространства-времени, — недвусмысленно совпало с очередным гамма-всплеском. Спикер расскажет о долгом и извилистом пути к открытию 2017 года и о том, что оно изменило в нашем понимании физики, эволюции звезд и, что нам более близко, — в нашем представлении об образовании тяжелых химических элементов.

Спикер: Омер Бромберг, получил PhD по физике и астрономии в Tel Aviv University, Israel, работал в Racah Inst. of Physics, the Hebrew University, Israel и в Princeton University. Научные интересы: физика релятивистских джетов в гамма-всплесках и активных галактических ядрах.  Пересоединение магнитных полей.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше