• 2 марта 2018, пятница
  • Санкт-Петербург, Набережная реки Фонтанки, 44

Презентация книги Карло Ровелли «Семь этюдов по физике», Санкт-Петербург

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Фонд поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория»
2240 дней назад
2 марта 2018 c 19:00 до 21:00
Санкт-Петербург
Набережная реки Фонтанки, 44

2 марта в 19:00 в Центральной библиотеке им. Маяковского города Санкт-Петербурга состоится презентация книги "Семь этюдов по физике", а также лекция Дмитрия Горбунова «Сто лет физики элементарных частиц: что мы знаем, а что нет?» Дмитрий Сергеевич Горбунов — доктор физ-мат наук, главный научный сотрудник Института ядерных исследований РАН, профессор РАН, член-корр РАН.

В своей книге «Семь этюдов по физике», недавно выпущенной на русском языке издательством «Corpus» при поддержке Фонда «Траектория», известный физик-теоретик Карло Ровелли сжато и красочно рассказывает о Вселенной и о том, как физика XX века преобразила наше знание о мире и какие вопросы еще предстоит разрешить.

Цель автора – показать любознательному читателю-неспециалисту силу и красоту физических теорий и познакомить его с одной из главных интриг современной теоретической физики: нестыковкой ряда фундаментальных понятий общей теории относительности и квантовой теории поля.

«Я описываю не бесстрастные научные результаты, а горячий, магматический сплав из постижения, смятения, пытливости и тайны» — говорит сам Карло Ровелли о своей книге.

В ходе повествования автор наглядно демонстрирует основные проблемы на пути построения объединённой теории, различные попытки, предпринимавшиеся в эти годы, и их влияние на развитие новых идей в теоретической физике. Наконец, подробно обсуждаются астрофизические объекты – чёрные дыры – для непротиворечивого описания динамики которых, возможно, как раз требуется создание объединённой теории.

Книга стала бестселлером номер один в Италии и переведена более чем на сорок языков мира.

Книгу представит научный редактор русского издания Дмитрий Сергеевич Горбунов — доктор физико-математических наук, профессор и член-корреспондент Российской академии наук, главный научный сотрудник Института ядерных исследований РАН.

В продолжение темы книги Дмитрий Горбунов прочитает научно-популярную лекцию на тему «Сто лет физики элементарных частиц: что мы знаем, а что нет?», в которой расскажет на примерах из физики частиц, как классическое и квантовое описание процессов сменяют друг друга, и чем гравитация в этом смысле особенна.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше